Как наказать соседку за постоянные провокации и оскорбления?

• г. Москва

Здравствуйте! Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации. Два года назад у нас произошел конфликт с соседкой, по поводу оскорблений в мою сторону, был вызван инспектор профилактики нашего района, в ситуации разобрались, решили игнорировать друг друга. На протяжении этих двух лет, со стороны соседки происходят постоянные провокации на конфликт, настраивание соседей против меня, оскорбления без свидетелей. Хотела узнать у Вас, есть ли какая то мера наказания за провокации, сговор и оскорбления. Буду очень благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. За оскорбления предусмотрена административная ответственность (ранее это было уголовно наказуемым деяннием). Вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для привлечения соседки к ответственности необходимо записать оскорбление на видео либо аудионоситель либо найти свидетелей.

Здравствуйте, Оксана! Если соседка Вас оскорбляет, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением:

УК РФ Статья 130. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.