Конфликт с председателем садового товарищества - обман при оформлении участка, оскорбления и ложные обвинения

• г. Краснодар

У меня произошел конфликт с председателем садового товарищества. Который обманул меня при оформлении участка. В ходе конфликта были оскорбления друг к другу. После этого у него поднялось давление и он вызвал скорую, пожаловавшись еще и на боль в шее. Я ему ударов не наносил, свидетелей нет. Приехал наряд полиции и он написал, что я угрожал его задушить. Я написал, что я его и пальцем не трогал. Что мне за это грозит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, при указанных обстоятельствах возможно следующие последствия: Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(ст. 5.61 КоАП РФ), Уголовная ответственность
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(ст. 119 УК РФ), гражданская ответственность в виде возмещения морального вреда. При должном подходе все обойдется.