Сестра оставила завещание, лишив вторых наследников права на наследство. Можно ли отказаться от наследства и вступить в него позже?

• г. Краснодар

Сестра оставила завещание на всё своё имущество, а вторым пунктом завещания всех остальных наследников по закону наследства лишила. Если отказаться от вступления в наследство, лишенные наследники имеют ли право вступить в наследование? Сестра недавно умерла.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют права.

Это лучший ответ

Отказ от наследства по завещанию может быть как в пользу другого наследника, так и «безадресным». В данном случае существует несколько нюансов. В случае отказа от наследства в пользу другого наследника, необходимо, чтобы данный наследник был указан в завещании наследодателя. Кроме того, наследник по завещанию не имеет права отдать свою долю наследства в пользу наследника по закону. В данном случае учитывается воля наследодателя, которую он указал в завещании, а наследник по завещанию имеет лишь возможность распоряжаться своим правом на наследование. Адресат, в данном случае, имеет право как принять наследство, так и отказаться от него. В случае, если других наследников по завещанию нет, то наследство является безадресным. Дальнейшее распоряжение наследством происходит в соответствии с действующим законодательством и уходит в распоряжение государства.