Сестра оставила завещание, лишив вторых наследников права на наследство. Можно ли отказаться от наследства и вступить в него позже?

• г. Краснодар

Сестра оставила завещание на всё своё имущество, а вторым пунктом завещания всех остальных наследников по закону наследства лишила. Если отказаться от вступления в наследство, лишенные наследники имеют ли право вступить в наследование? Сестра недавно умерла.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отказ от наследства по завещанию может быть как в пользу другого наследника, так и «безадресным». В данном случае существует несколько нюансов. В случае отказа от наследства в пользу другого наследника, необходимо, чтобы данный наследник был указан в завещании наследодателя. Кроме того, наследник по завещанию не имеет права отдать свою долю наследства в пользу наследника по закону. В данном случае учитывается воля наследодателя, которую он указал в завещании, а наследник по завещанию имеет лишь возможность распоряжаться своим правом на наследование. Адресат, в данном случае, имеет право как принять наследство, так и отказаться от него. В случае, если других наследников по завещанию нет, то наследство является безадресным. Дальнейшее распоряжение наследством происходит в соответствии с действующим законодательством и уходит в распоряжение государства.

Спросить
Пожаловаться

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Можно ли отказаться от наследства, если в завещании указано 'завещаю все свое имущество '? Завещание составлено на внучку. Также есть дети, которые не рассматриваются в качестве наследников из-за завещания, и жена умершего. При возможности отказа внучки от наследства, имеют ли право дети умершего вступить в наследство?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Меня интересует вопрос наследования. Моя сестра пропустила срок наследования по завещанию. Может ли вторая моя сестра вступить в наследство по закону (фактическое принятие наследства). Она жила вместе с наследодателем, но не указана в завещании. И еще: обязательный наследник-\то пенсионер или нетрудоспособный иждивенец. Может ли наследополучательница по завещанию доказать свое право наследования (фактическое вступление в наследство) по суду...

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Чтобы не было споров между наследниками я хочу составить несколько завещаний на каждого наследника под конкретное имущество, т.е. завещания с назначением наследника и лишением право на наследования остальных наследников по закону. Хотелось бы понять могу я так поступить и составить несколько завещаний на каждого как упоминулось выше или я должна составлять только одно завещание, в котором должна указать какое имущество достается каждому из наследников. В то же время хотелось, чтобы на всякий случай такие завещания были с подназначением. Но ведь завещание с подназначением можно оспорить, а завещание с лишением, как я понимаю сложнее. Помогите разобраться можно ли лишать наследников части наследства, если оговаривать какого именно. Все мои наследники трудоспособные, несовершеннолетних нет.

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение