Окажусь втянутой в правовые проблемы из-за неоплаченного транспортного налога - моя история

• г. Челябинск

Я задавала вопрос, но хочу уточнить. В прошлом году в августе я отменила судебный приказ о транспортном налоге. В июне этого года налоговая подала иск в суд по этим же налогам, о чем я не была информирована. Сейчас я получила решение суда, о котором узнала только получив смс из банка что на мой счет наложен арест.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Суд не имеет право Рассмотреть дело в отсутствие ответчика не извещенного надлежащим образом. Если вы не были извещены Вы имеете право обратиться с письменной жалобой на решение суда и ссылаться на это процессуальное нарушение.

Здравствуйте, вы имеете право обжаловать указанное решение. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущеного срока обжалования.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая Елена! Напоминаю Вам, что согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.