Как вступить в наследство после смерти отца, если пропущен срок и есть наследственный спор?

• г. Ростов-на-Дону

Каартира была приватизирована в равных долях между мной, отцом и матерью. Мама умера 10 лет назад и в наследование мы с отцом не вступали. Теперь и отец умер, а срок я пропустила. Все это время мы были прописаны и проживали в этой квартире. Можно ли мне вступить в наслежство без суда. Других прямых наследников нет. Завещания тоже.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете попробовать без суда, Вам нужно обратиться к нотариусу и указать, что Вы фактически приняли наследство, тем более Вы там проживали, коммунальные услуги оплачивали, это все и покажите. Но есть вероятность что нотариус все равно откажет, и тогда придется уже в суде в порядке ст. 264 ГПК РФ, но проблем вообще быть не должно в Вашем случае.

Срок вы не пропустили, однако наследство после смерти мамы не было оформлено. Поэтому придётся решать проблему в судебном порядке.

К нотариусу обратитесь у вас фактическое принятие наследства произошло, в принципе и без суда можно обойтись. Всего Вам доброго!

Ну думаю да если вы там прописаны если вам конечно нотариус согласится сделать всё но возможно и отправит вас с иском в суд.