Зам. директора по АХЧ снижают до должности завхоза - можно ли оспорить?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Работаю в школе зам. директора по АХЧ. Но сегодня мне сказали, что моя должность теперь будет называться просто завхоз с уменьшением заработной платы. Но объем работы и подотчет остануться теми же. Как мне быть, и могу я оспорить? Админимтрация мотивирует это тем, что в управленческом аппарате школы много должностей, т.е замов у директора. Это завучи, гл. бухгалтер, зав. библиотекой и зам. директора по АХЧ. Так вот зам. директора по ахч и зав. библиотекой хотят сделать просто завхоз и библиотекарь и вывести из аправленческого аппарата. С понижением заработной платы. Правомочны ли так сделать? И что можно предпринять мне?

Ответы на вопрос (3):

Данные изменения в Вашей должности, размере оплаты труда относятся к существенным условиям трудового договора, и одностороннее изменений не допустимо. Необходимо выяснить, на основании чего было решено внести изменения в штатное расписание учреждения, изменения фонда оплаты труда. Поскольку школа является как минимум муниципальным учреждением образования, данные вопросы отнесены к компетенции учредителя - Администрации Города (поселка). В связи с изменением условий договора, Вас должны уведомить о сокращении Вашей нынешней должности за 2 месяца (письменно), и предложить новую должность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, изменять условия труда (зарплату, объем работ, трудовую функцию и т.д.) в зависимости от каких-либо причин (организационных, материальных) - это право работодателя. А Ваше право в данном случае - это соглашаться продолжать работу на новых условиях, либо нет. Процедурную часть вопроса Вам осветило ООО "ИнКамБалт". В случае, если Вы откажете от новых условий, Вы будете уволены по п. 7 ст. 77 Трудового Кодекса.

Поэтому советую Вам оценить, найдете ли Вы устраивающую Вас работу после увольнения.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. Но хотелось бы уточнить. Т.е. получается, что так сделать можно? Уменьшить зарплату назвав другим именем, а функционал при этом оставить тот же?

Если администрация назовет это отпимизацией, а не сокращением должности? Сокращение это ведь совсем другое?

Мне можно оспорить решеие администрации? Меня интересует уменьшение зарплаты при том, что все остальное кроме названия и оклада остается тем же..

Спросить
Пожаловаться

У нас реорганизация двух школ в одну, то есть нашу школу где я работаю зав. библиотекой присоединяют к другой, и меня переводят с должности зав. библиотекой в педагог-библиотекарь, и хотят снять с меня коэффициент за выслугу лет, мотивируя это тем что я сейчас буду педагог-библиотекарь, но ведь Людмила Путина ввела эту должность как бы заменить ее на зав. библиотекой, теперь планово-экономический отдел требует чтоб я нашла такой закон что даёт сохранить мне коэффициент за выслугу лет как библиотекарю можете ли вы мне в этом помочь мне нужен этот закон или положение очень вас прошу.

Мама работает в школе уже 43 года. На данный момент она в должности Заведующий библиотекой. Была проверка и администрации школы указали на то,что должности Заведующий библиотекой быть не должно. Только Библиотекарь и Педагог-Библиотекарь (последний тоже имеется в школе), но вся работа и вся ответственность фактически только на Маме. При переводе на должность Библиотекаря Мама теряет около 8 тыс рублей в заработной плате. Для нашего региона ощутимая сумма (РСО-Алания).

Подскажите, чем Мама сможет руководствоваться для того, чтобы сохранить свою должность.

Благодарю заранее!

Здравствуйте, у нас в школе была ставка зам по АХЧ, потом директор убрал эту ставку и стала ставка завхоз, потом директор уволил завхоза.. я недавно устроилась работать на место завхоза-работаю третий год, директор заставляет делать всю работу, что делал зам по АХЧ, от заключения договоров до отчетности в соц. защиту... но платят мне как завхозу, ...подскажите как можно вернуть или восстановить ставку зам. по АХЧ...

Я работаю завучем в школе. Нас 4 завуча по учебной части. До прихода нового директора школы все завучи выполняли одинаковый объем работы по должности. Новый директор стала меня преследовать с целью сокращения 0.5 ставки моей должности. Она каждый год распределяя должностные обязанности сокращает объемы моей работы передавая их другому завучу. Потом говорит якобы у меня меньший объем работы и меня нужно перевести на пол ставки. Но работа выполняемая мной в реале не сократилась а просто передана другому завучу. Хочу обратиться в суд. на какие ст.ТК РФ ссылаться мне? спасибо.

Произошла реконструризация школы добавили филиал моя должностьзавхоз. УВЕЛИЧИЛАСЬ нагрузка. Должны ли мне изменить должность завхоза на зам директора по ахч и повысить зарплату.

Сокращаем должность завхоза в школе. Вводим должность заместителя директора по АХЧ. Обязанности практически те же. Школа малокомплектная. Боюсь что сокращение суд признает фиктивным. Может лучше не вводить новую должность, а обязанности завхоза распределить между работниками (бухгалтер, ст. кочегар, медсестра, директор)?

Я Завуч школы, нашу школу реформируют путём присоединения к другой школе (наша школа 170 учащихся, с 1 по 9 класс). Скажите:

1)ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ МЕНЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРЕДЛОЖИВ ДРУГОЙ РАБОТЫ, т.к. наши должности сокрашены.

2) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ЗАВУЧА И ДИРЕКТОРА, если их должности сохраняются в филиале.

Подскажите, как нам быть! Мы уже больше 18 лет работаем в этой школе и обидно что нас просто выкидывают! Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот уже 14 лет я работаю в школе библиотекарем, в 2012 г. была переведена на должность педагога-библиотекаря, в 2014 г. аттестовалась на первую квалификационную категорию по должности педагог-библиотекарь. Наш новый директор школы предупредил меня о том, что я буду переведена на должность библиотекаря, т.к. у меня нет высшего профессионального или педагогического образования. Он ссылается на требования к образованию по должности педагог-библиотекарь, указанные в едином квалификационном справочнике должностей работников образования. У меня только среднее специальное образования библитекаря-библиографа. Прав ли мой работодатель и я действительно не могу занимать должность педагога-библиотекаря?

Вопрос из области образования. В сентябре я уволилась с должности зама директора и осталась на часах учителя при неполной ставке (11 час). В октябре освобождается должность педагога-библиотекаря (0,5 ст). Администрация не дает мне эти полставки, берёт человека далекого от образования. Вопрос: правомочны ли действия администрации? Работаю в школе 28 лет, из них-7 в должности зама. Школа-это моя основная работа.

Работаю в школе зав. библиотекой, какие нужны документы для введения в штатное расписание школы должности библиотекаря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение