Зам. директора по АХЧ снижают до должности завхоза - можно ли оспорить?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Работаю в школе зам. директора по АХЧ. Но сегодня мне сказали, что моя должность теперь будет называться просто завхоз с уменьшением заработной платы. Но объем работы и подотчет остануться теми же. Как мне быть, и могу я оспорить? Админимтрация мотивирует это тем, что в управленческом аппарате школы много должностей, т.е замов у директора. Это завучи, гл. бухгалтер, зав. библиотекой и зам. директора по АХЧ. Так вот зам. директора по ахч и зав. библиотекой хотят сделать просто завхоз и библиотекарь и вывести из аправленческого аппарата. С понижением заработной платы. Правомочны ли так сделать? И что можно предпринять мне?

Ответы на вопрос (3):

Данные изменения в Вашей должности, размере оплаты труда относятся к существенным условиям трудового договора, и одностороннее изменений не допустимо. Необходимо выяснить, на основании чего было решено внести изменения в штатное расписание учреждения, изменения фонда оплаты труда. Поскольку школа является как минимум муниципальным учреждением образования, данные вопросы отнесены к компетенции учредителя - Администрации Города (поселка). В связи с изменением условий договора, Вас должны уведомить о сокращении Вашей нынешней должности за 2 месяца (письменно), и предложить новую должность.

Уважаемая Елена, изменять условия труда (зарплату, объем работ, трудовую функцию и т.д.) в зависимости от каких-либо причин (организационных, материальных) - это право работодателя. А Ваше право в данном случае - это соглашаться продолжать работу на новых условиях, либо нет. Процедурную часть вопроса Вам осветило ООО "ИнКамБалт". В случае, если Вы откажете от новых условий, Вы будете уволены по п. 7 ст. 77 Трудового Кодекса.

Поэтому советую Вам оценить, найдете ли Вы устраивающую Вас работу после увольнения.

Успехов Вам.

Спасибо большое за ответ. Но хотелось бы уточнить. Т.е. получается, что так сделать можно? Уменьшить зарплату назвав другим именем, а функционал при этом оставить тот же?

Если администрация назовет это отпимизацией, а не сокращением должности? Сокращение это ведь совсем другое?

Мне можно оспорить решеие администрации? Меня интересует уменьшение зарплаты при том, что все остальное кроме названия и оклада остается тем же..