Вопрос 3: Какие правовые гарантии моей безопасности я могу с него потребовать?

• г. Ростов-на-Дону

Знакомый сказал мне и уже написал у нотариуса судебную доверенность на три года, в которой он представляет мои интересы в судах идругих органах, расписывается за меня, представляет мои интересы в различных инстанциях. Уже и деньги нотариусу заплатил.

Текст очень большой, я его прочитал у нотариуса, но пока не подписывал.

Вопрос 1: Можно ли попросить у нотариуса текст довекренности для изучения?

Вопрос: 2 К какким отрицательным последствиям для меня может привести подписание судебной доверенности? Я боюсь, что если он будет расписываться за меня, то возьмёт кредиты (а платить мне), или другие операции совершит, после которых я останусь без недвижимости.

Печальный опыт, когда моя больная мать подписала генеральную доверенность на право распоряжения квартирой и чуть без квартиры не осталась, у меня есть. Её (гендоверенность) пришлось срочно отменять.

Мне не нравится срок действия доверенности - три года и то, что он расписывается за меня.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, здравствуйте! Прочитайте то, что Вы написали... Вы пишете, что Ваш знакомый уже написал судебную доверенность.., в которой он будет представлять Ваши интересы в суде. Уже и деньги нотариусу заплатил.....

Что это??

Доверенность выдаете ВЫ!!! Это ВЫ идете к нотариусу с паспортными данными Вашего знакомого, ВЫ подписываете доверенность, ВЫ платите деньги нотариусу.

Без ВАШЕГО присутствия никакую доверенность от ВАШЕГО имени выдать нельзя.

И только ВАМ решать, будете ли Вы выдавать кому-то доверенность, на какой срок и с какими полномочиями.

А вот присутствие там Вашего знакомого совсем не обязательно... От него требуются только паспортные данные.

Срок три года - это самый большой срок, и, действительно, судебные доверенности лучше брать на такой срок, так как не известно, сколько будет длиться процесс (процессы). Если все закончилось - Вы просто отбираете у доверенного лица доверенность, а у нотариуса ее отменяете.

Если речь идет о СУДЕБНОЙ доверенности, то никакой кредит по ней получить нельзя. Такая доверенность действует только в суде, плюс, те организации, посещение которых требуется при ведении судебных дел.

НО я бы Вам рекомендовала в судебных доверенностях давать все полномочия, связанные с ведением дела, КРОМЕ получения присужденного имущества и денег. Так всем будет спокойнеее... Ну, а если Вы боитесь, что Ваш знакомый что-то не то подпишет, тоже НЕ давайте ему таких полномочий. Но Вы должны понимать, что в таком случае Вам придется присутствовать на всех заседаниях и самому подписывать все заявления, ходатайства и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.