Вопросы по оплате за водоснабжение в частном многоквартирном доме

• г. Воронеж

Добрый день.

В собственности есть квартира в частном многоквартирном доме, ранее дом был по типу барака, но по прошествии времени каждый из хозяев облагородил его и сделал себе отдельный вход. Некоторое время назад (май 2017) пришли квитанции за холодное водоснабжение с огромными суммами перерасчета. При обращении в Управляющую компанию нам ответили, что Росводоканал перешел на расчеты напрямую с жителями. В Росводоканале же ответили, что сумма выставлена за последние 3 года якобы за некорректно выставленный тариф. По их данным в доме не должно быть воды (только придомовая колонка). Вода находится в доме с момента вселения моей бабушки (дом послевоенной постройки), которой не стало в начале 2016 года. Все квитанции всегда оплачивались своевременно. Я собственником являюсь с декабря 2016. Проясните, пожалуйста, несколько вопросов:

1. Кто ответственен за выставление тарифов в квитанции?

2. Имеет ли право Управляющая компания без ведома жильцов перевести оплату за водоснабжение напрямую с поставщиком (общедомового собрания не проводилось)?

3. Кто и как часто должен следить за наличием "врезок" в водопроводную сеть?

4. Обязана ли я оплачивать начисленный перерасчет?

(Дом достался по договору дарения, прямым наследником не являюсь, в собственности только с конца 2016 года)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена

1. За холодную воду квитанции сейчас выставляет Росводоканал. Расчеты с потребителями Водоканал ведет в рамках действующего Постановления Правительства РФ № 354.

2. Внесение платы собственниками напрямую поставщикам допускается на основании решения общего собрания согласно ч. 6.3 и ч. 7.1 ст. 171 ЖК РФ. Необходимо выяснить непосредственно в УК эти вопросы.

3. Водоканал осуществляет проверку. Для согласования врезки необходимо обращаться в Водоканал.

4. Прежде всего необходимо разобраться детально в ситуации, получить ответ из Водоканала и УК о причинах перерасчета, чтобы принимать решение об оплате. Срок исковой давности по задолженности 3 года, получается, задолженность с вас могут взыскать только за последние 3 года до даты получения квартиры.