Законность и возможности оспорить смену фамилии сыну в случае развода и нового брака жены

• г. Нижний Новгород

С женой в разводе с 2006 года. У нас есть сын. Сын живет с бывшей женой. Сын несовершеннолетний. Жена вышла второй раз замуж. Сменила фамилию и родила от этого мужчины ещё ребёнка. В отношении нашего совместного сына она сменила ему фамилию на свою новую (второй брак) без моего согласия. Законно ли это? Как я могу оспорить смену фамилии моему сыну? Только по существу заданных вопросов!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет. Это не законно. Жена не могла сменить фамилию ребёнка без вашего согласия. Вы можете обратится в суд и оспорить данный факт. Всего хорошего.

Здравствуйте. Если Вы не лишены родительских прав, то это незаконно и она не имела права это делать. Вы имеете право обратиться в суд, обжаловать внесённые изменения в фамилию Вашего ребёнка, а также в полицию для выяснения обстоятельств произошедшего, на каком основании органы ЗАГС сменили фамилию ребёнка.

Здравствуйте. Если Вы не лишены родительских прав в отношении своего сына, то без Вашего согласия органы опеки не имели права давать разрешение на смену фамилии ребенка с Вашей на фамилию матери. За разъяснением - КАК такое разрешение могло было быть получено, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации жены и ребенка.