Правомерность переноса судебного заседания по телеграмме истца в апелляционной инстанции и ограничения по количеству переносов без уважительных причин

• г. Краснодар

Сколько раз можно переносить судебное заседание в суде апелляционной инстанции? Судебное заседание в суде апелляционной инстанции было перенесено по телеграмме от истца, в котором он просил перенести судебное заседание в связи с болезнью и без доказательств, что он действительно болел 1) Правомерны ли были действия судьи перенести судебное заседание только по одной телеграмме от истца, без доказательств уважительных причин, так как в законе сказано, что явка участников в суд апелляционной инстанции вообще не обязательна? 2) Сколько раз судья может переносить судебные заседания по такого рода телеграммам без доказательств уважительных причин?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. При наличии оснований суд вправе я, а В некоторых случаях обязан, отложить судебное заседание по ходатайству лиц участвующих в деле. Если Вы не согласны с действиями суда Напишите жалобу на имя председателя.

Я не могу понять явка в суд апелляционной инстанции вообще обязательна или нет? В законе и повестке написано - что явка суд апелляционной инстанции не обязательна. Зачем такое писать, если она обязательна? А если не обязательна, то тогда почему судья делает перенос дела из-за не явки одного из участников?

Здравствуйте Вы в праве явиться на заседание суда апелляционной инстанции а также вправе написать заявление о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции без вашего личного участия суд перенес заседание суда по тому основанию что у него не имелось сведений о надлежащем уведомлении одной из сторон.

Явка в суд апелляционной инстанции не обязательно. Если суд отложил дела, значит имелась необходимость заслушать всех участников процесса для принятия верного решения.

Здравствуйте! Участие в процессе является правом, а не обязанностью, поэтому нет обязательных требований для участия в суде апелляционной инстанции. Суд переносит судебное заседание, если нет доказательств надлежащего извещения.

Судья перенес заседание потому что его просил об этом один из участников и скорее всего суд признал его участие обязательным. Сроки рассмотрения дела в апелляции до 2 месяцев;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

""1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

""2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

""3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Закон не предусматривает обязательную явку в суд апелляционной инстанции, законно против, предусматривает что стороны могут просить суд Рассмотреть дело в их отсутствие. На результат это никак не влияет.