Заявление по уходу за ребенком до 3-х лет - возможность организации требовать заявление на увольнение или выход на работу после 1.5 года ребенку

• г. Благовещенск

Написано заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, имеет ли право организация заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо выйти на работу, если на данный момент ребенку исполнилось 1.5 г года?

Ответы на вопрос (2):

Организация не имеет никакого права заставлять работника написать заявление об увольнении по собственному желанию. Не хотите увольняться – не пишите заявление.

Здравствуйте! Требование будет неправомерно. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).