Как защитить себя от требований о возврате суммы по расписке, не уничтоженной умершей знакомой женщиной?

• г. Киренск

Доброго времени суток. Моя проблема заключается в том что занимал денежные средства под расписку у одной хорошо знакомой женщины. И с нею рассчитался с нею в срок. А расписку по дружбе о расчёте не взял у неё, так как она пообещала уничтожить ту расписку. С течением времени у неё случился сердечный приступ и она умерла. У неё есть сестра которая всё её имущество унаследовала и она нашла ту расписку что я давал (ныне покойной) женщине. И подала на меня в суд о возврате суммы по расписке. Как быть, ведь я оплатил и второй раз платить за то что та не уничтожила расписку (сумма то не маленькая была).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению, доказывать, что вы вернули долг придётся именно вам. Если доказать не сможете, то суд взыщет сумму займа.

Удачи вам и всего наилучшего

Как можно уточнить доходы покойной, чтобы выявить ту сумму что я возвращал из её счетов?

Если вы деньги отдавали наличными не уточнить никак а если возвращали перечислениями на счет то запрашивайте выписки со своего счета о том куда деньги переводили. Еще обратите внимание есть ли срок возврата денег и какой времени давности расписка.