Велосипедиста сбил на пешеходном перекрестке - я виноват?

• г. Вологда

Я ехал, остановился на пешеходном перекрестке, пропустил всех пешеходов, и когда начал движение мне на пути резко выскочил велосипедист, я резко затормозил, но велосипедиста сбил, он упал с велосипеда, никаких ранений, кроме ушиба локтя, я спросил, отвезти ли вас в больницу, в ответ услышал отказ, виноват ли я в этом проишествии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если велосипедист ехал по пешеходному переходу и попал под колеса, то у водителя есть весьма серьезные шансы доказать свою невиновность. Согласно положениям п. 24.8 ПДД, велосипедисты не имеют права пересекать дорогу через пешеходный переход, управляя велосипедом. При этом «велосипедистом», как следует из терминологического справочника ПДД (п. 1.2), является лицо, управляющее велосипедом.

Для защиты своих прав в случае наезда на велосипедиста на пешеходном переходе необходимо:

Иметь по возможности видеорегистратор, который зарегистрирует нарушение правил велосипедистом.

Найти очевидцев и попросить у них контактные номера телефонов, так как их показания будут иметь большое значение для дела.

Одним из решающих моментов будет скорость движения велосипеда, поскольку чем быстрее велосипедист пересекал пешеходный переход, тем меньше степень вины водителя – он просто не мог его видеть заранее.

При установлении невиновности водителя автомобиля, велосипедист может быть через суд обязан компенсировать причиненный автомобилю ущерб в результате ДТП.

Добрый вечер.

Нет. вы не виноваты, поскольку вы не имели возможности предотвратить наезд, однако в таком случае нужно вызывать ГИБДД, поскольку уехать с места происшествия нельзя, иначе ответственность по ст.12.24 КоАП РФ.

Добрый день! Но не видя всей обстановки трудно сказать, если он выскочил резко или ехал не нем, то он так же нарушал правила ПДД, пешеходный переход велосипедист должен переходить пешком держа велосипед, ехать на нем он не может во время перехода проезжий части.

Здравствуете.

Нет в ваших действиях состава, а вот у велосипедиста есть.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".