Проблемы с переоформлением собственности после выплаты ипотеки - что делать?

• г. Вологда

У нас была куплена квартира в ипотеку уже в браке. После рождения второго ребенка был взят материнский капитал в счет ипотеки. Сразу сделать меня и детей равноправными собственниками не позволил банк, так как ипотека оыормлена только на мужа, а я иду как поручитель. Но был составлен договор, что после выплаты ипотеки, муж оформляет на нас собственность. В этом месяце был последний платеж, но переоформять на нас собственность муж не хочет, обосновывая это тем, что и так квартира куплена в браке и мы имеем на нее права, и все это лишнее. Я переживаю может ли он продать или переоформить каартиру на кого-нибудь другого находясь в браке, не имея моего официального согласия, как сейчас, так и потом когда дети будут уже совшенолетними.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку он давал обязательство, то он обязан это сделать. В противном случае вмешается прокуратура и органы опеки, которые заставят выделить доли в судебном порядке. Без вашего согласия продать или иным образом распоряжаться квартирой он не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Продать квартиру без нотариального согласия не может. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении долей на всех членов семьи.

Он обязан наделить долями в праве собственности на квартиру детей. Нотариально оформляется соглашение об определении долей, долевая собственность регистрируется в Росреестре. За неисполнение обязательства он может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество (ст.159 УК РФ). Отказывается, пишите заявление в полицию.

Здравствуйте! Любое имущество приобретенное в браке считается по закону совместно нажитым. Но, у Вас, как я поняла, часть ипотеки. Была погашена средствами материнского капитала? Если так, то, муж, должен выделить всем членам семьи, в том числе и несовершеннолетним детям, доли.