Как узнать остаток долга за ЖКХ на квартире после передачи доли в собственность?

• г. Иркутск

Квартира в собственности у меня и у брата. На квартире долг за жкх порядка 30000 р. Я в квартире не живу, а родственники не платят долги. Хочу подарить свою долю несовершеннолетней сестре. Знаю, что долг все равно погасить должна буду, который накопился за период, что я была собственником. Собственность долевая, но счета почему-то раздельными не были. Вопрос в следующем: как мне, после передачи своей доли в собственность сестре, узнать сколько именно я должна за ЖКХ? Ведь если смотреть на портале ЖКХ, там будет общий долг, и как тогда узнать, сколько я остаюсь должна после оформления дарственной? Надо в управляющую компанию идти после этого или что делать?

Ответы на вопрос (2):

Делите общий долг пропорционально размеру своей доли.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, права долевого собственника жилья, как и его обязанности по оплате за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт регулируются статьями 209, 146, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ, статьями 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Во-вторых, в любой квартире (собственной или муниципальной) имеется один лицевой счет, который не делится между долевыми собственниками жилья.

В-третьих, Вы вправе с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с требованием о заключении с Вами отдельных договоров об оказании коммунальный услуг и выставлении Вам отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги, общедомовых расходов и взносов на капремонт пропорционально размеру вашей доли собственности в этой квартире. Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-четвертых, подарить свою долю в этой квартире своей несовершеннолетней сестре Вы конечно вправе, но с письменного согласия ее родителей, которые потом будут обязаны ежемесячно платить за вашу сестру в этой квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

В-пятых, если Вы не оплачивали какой-то период в этой квартире, где имеете долю собственности, за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, то Вы вправе обратиться к УК или к поставщикам коммунальных услуг с письменным заявлением с приложением доказательства о своем праве на долю в этой квартире о предоставлении Вам Справки о вашей задолженности, исходя из размере вашей доли в этой квартире.

Но лучше Вам сразу обратиться в суд с иском об обязании заключить с Вами отдельных договоров об оказании коммунальный услуг и выставлении Вам отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги, общедомовых расходов и взносов на капремонт пропорционально размеру вашей доли собственности в этой квартире.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.