Как получить квартиру по завещанию, если нет документов о праве собственности, но есть решение суда?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Ситуация такая. Родная дочь обманула мать на квартиру, по решению суда признали за бабушкой право собственности, НО документы не успели оформить, т.к из-за судебных арестов, очень долгое время все тормозилось. Два дня назад, бабушка умерла, оставила завещание на квартиру. Подскажите, как теперь быть если документов о праве собственности бабушки у нас нет, но есть решение суда, которое вступило в законную сделку.

Ответы на вопрос (3):

Вступиввшее в законную силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ имеет приоритет, согласно которому за бабушкой признано право собственности на квартиру если бабушка умерла оставив завещание то нужно вступать в наследство на квартиру, предоставив нотариусу судебное решение В этом случае нотариус не вправе отказать в оформлении наследства.

Доброго времени суток. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, статья 13, решение суда, вынесенное от имени Российской Федерации, вступившее в законную силу, имеет обязательное исполнение для всех без исключения. Документы О праве собственности можно восстановить Если написано наследство то нужно обращаться к нотариусу, который поможет сделать запрос. Отказать в оформлении на этом основании нотариус не.

Если нет Документов о праве собственности, то можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.