Проблемы с квартирой после подписания договора - как вернуть арендную плату?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Интересует следующее: Вчера решила снять квартиру, и по своей глупости проглядела, а именно, после подписания договора найма, заметила течь крана холодной волы, т.к. он изначально был отключен, решив проверить и открыть вентиль, начала капать вода, затем смеситель на кухне, оказался в шатающемся состоянии, что мешает нормальному его функционированию, про это меня естественно не предупреждали. Позвонив в этот же день хозяину, он начал говорить, что устранит все через неделю, а мне зачем столько ждать, в акте приема-передачи написано, что все исправно, а оказалось что нет. Поговорив с собственником, он сказал, давайте тогда договор рассторгаем, но Вы нам 400 рублей за ущерб моральный и за издержки, что он объявление снял, и что его девушка показывала квартиру. Потом перезвонив, он сказал да блин, давайте не 400 а 1000 р. либо живите там месяц. Жить я там не собираюсь, т.к. он не предупредил, что имеются такие недочеты. Потом по телефону он все же сказал, когда я начала жаловаться на недочеты, он сказал что знает, что есть такие недочеты. Ко всему прочему, договор подписан только с моей стороны, т.к. он в другом городе, и показывала квартиру и принимала от меня деньги, его девушка. Я взяла расписку, что деньги она получила. А собственник твердит, либо 1000 рублей, либо живите месяц. Вопрос, могу ли я вернуть полностью арендную плату в таком случае, при том что в договоре прописано: при досрочном расторжении договора авансируемая сумма не возвращается. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)