Муж, выполнивший срок 2-х лет в колонии, ищет поддержку для решения проблем с развитием ребенка - возможности замены оставшихся 5 месяцев наказания более мягким способом

• г. Самара

Муж отсидел 2 года. Осталось 5 месяцев. У нашего ребёнка проблемы с развитием, очень нужна материальная поддержка мужа. Но у него очень очень отвратительная характеристика с колонии. Руководствуясь какими статьями, можно ходатайствовать о замене оставшихся месяцев более мягким наказанием без лишения свободы или штрафом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Смотрите статью 80 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ваш супруг вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством, представить все доказательства, которые свидетельствуют о том, что ему крайне необходимо быть на свободе.

Мы подали ходатайство отзамене оставшегося наказания на более мягкое. Нам отказали, потому что отвратительная характеристика пришла с колонии. Вот собираемся подавать апелляцию. Муж судим впервые, на его обеспечение я и наш трехлетний сын, которому требуется дорогостоящее лечение. Все бумаги необходимые я представила суду.

Без положительной характеристики с колонии шансов нет, нужно вести себя хорошо, исправиться, тогда отпустят по УДО. Всего доброго!

Добрый день! Да, у Вас есть законное право обжаловать решение суда, только нужно как-то объяснить плохую характеристику из колонии, конечно она отрицательно будет влиять.

Конечно характеристика из колонии имеет существенное значение для принятия решения судом. Однако, ребёнок важнее, обжалуется постановление суда, представляете доказательства по ребенку.