Как поступить, если не можешь выкупить товар и получаешь угрозы судом?

• г. Владивосток

Здравствуйте. По телефону мне предложили товар. Я сделала заказ. Но сейчас у меня нет возможности его выкупить. Мне звонят и пишут угрожая судом. Что в этом случае делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии с законом о защите прав потребителей при покупке товара дистанционно Вы вправе отказаться от его получения, но обязаны возместить почтовые расходы.

Если товар уже отправлен, вы имеете право его не выкупать. Единственное, что вам могут предъявить – это оплатить почтовые расходы.

Добрый день! Ничего не делайте не обращайте внимание, ничего Вы не нарушили, если будут звонить, скажите им про статью 26.1 Закона о защите прав потребителей, которая позволяет Вам отказаться. Думаю после этого перестанут звонить.

Я не знаю информации об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя). Письменный договор я не заключала. В этом случае что делать?

В этом случае просто забыть про них и ничего не покупать, мало ли что могут предложить, тем более как я Вам указал ссылайтесь на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.