Бывший муж отказывается платить по ипотеке и не подает заявление о выходе - что делать?

• г. Нижневартовск

Добрый день! Бывший муж, как созаемщик отказывается платить по ипотеке, но так же и не хочет писать заявление о выходе. Что делать!?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Только подавать в суд иск о разделе долговых обязательство по ипотеке. Тогда приставы заставят его платить.

Вы не можете его заставить платить. В этом случае кредитор (банк) имеет право подать иск в суд, продать в судебном порядке квартиру и взыскать солидарно денежные средства.

Доброго времени суток! Вы можете представить банку вариант, что при оформлении доли мужа на Вас и выводе его из созаемщиков вы застрахуете риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита" п.4, ст.31 ФЗ "Об ипотеке". Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20 процентов стоимости заложенного имущества.

Данная проблема решается в судебном порядке. Нужно подать в суд заявление о разделе имущества и общих Долгов. Статья 39 семейного.

Здравствуйте! К сожалению, судебная практика сложилась таким образом, что не важно, участвует ли кто-то из созаемщиков в оплате ипотеки или нет. Суды в Ханты-Мансийском округе оставляют все договоры без изменений, раздел обязательств для оплаты раздельно не производят. Суды признают доли супругов в общем долге, и затем супруг, который производит оплату кредита, по мере накопления выплаченной суммы, взыскивает часть в свою пользу со второго заемщика. А дальше исполнительный лист направляется приставам на взыскание.