Можно ли требовать от бывшего супруга оплату обучения в ВУЗе, если ребенок уже совершеннолетний? И что происходит с алиментами в данном случае?

• г. Салехард

Получала алименты до совершеннолетия ребенка. Дочь поступила в ВУЗ на платное обучение. Возможно ли подать исковое заявление на бывшего супруга на оплату обучения в ВУЗе? Должен ли он продолжать платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно. Алименты же платятся до 18 лет. А затем все на добровольных началах. Поэтому договаривайтесь с отцом ребенка.

Добрый день! Нет, после 18 лет он не должен платить алименты, в силу ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком возраста 18 лет. Обучение в ВУЗе не является основанием для продления алиментов.

Увы, но алименты только до 18 лет независимо от того продолжает обучение ребенок или нет и оплату учебы взыскать не получится. Всего Вам доброго!

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Бывший супруг не должен платить алименты.