Восстановится в вузе - Виктор, Брянск.

• г. Брянск

Меня отчислили по не увожительной причине (не успеваемость), как можно восстановится в ВУЗе хотя бы на заочное?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Виктор! Вам необходимо знать, что невозможно восстановление если студент был отчислен до окончания первого курса. Вообще процедура предусматривает восстановление только лиц, отчисленных начиная со 2-го курса. Если отчисление произошло на 1-ом курсе, речь должна идти о повторном поступлении на обучение на 1 курс на общих основаниях. В соответствии с законодательством, восстановление может осуществляться в пятилетний период, по истечение него шансы значительно уменьшаются. Отдельные случаи допускают восстановление по прошествии пятилетнего периода. Пятилетнее ограничение связано с тем, что именно в этот период оценки остаются действительными. Принятые в законодательстве изменения коснулись периода учебного года. Согласно с ними восстановление возможно только после того, как закончится учебный год, в котором произошло отчисление. Обязательным условием является наличие свободных мест. Допускается восстановление в течение всего учебного года только лиц, которые уволенных из армейских рядов по причинам: сокращение; состояние здоровья; возраст. Не смотря на существующие особенности в отношении восстановления студентов в разных вузах, основные процедурные моменты сходны. Даже если причина прекращения обучения веская восстановительный процесс не будет легким и потребует определенных усилий. Значительно сложнее дело обстоит при отсутствии уважительных причин. Начинать подготовку к восстановительной процедуре следует с посещения деканата и в продолжении всего периода тесно с ним контактировать. Отчисление по уважительной причине Причинами досрочного прекращения обучения в вузе классифицируемыми как уважительные, относятся обстоятельства, произошедшие в результате причин независящих от обучаемого: заболевания, затрудняющие или делающие дальнейшее обучение временно невозможным; несчастные случаи; семейные обстоятельства; ситуации с близкими родственниками, требующие присутствия студента; переезд на проживание в другую местность; призыв на срочную службу и т.д. Разумеется, что восстановление после отчисления по уважительной причине легче. Однако, и в этом случае восстанавливающийся должен тесно контактировать с деканатом. Отчисление по неуважительной причине Даже в случаях, когда заявление на прекращение обучения написано по собственному желанию и не содержит причины, отчисление будет классифицировано как не имеющее уважительной причины. Причиной отчисления может стать леность и нерадивость студента, приведшая к возникновению академической неуспеваемости: наличие 3 или большего количества задолженностей, учитываются результаты оценивания курсовой, практики, дифференцированных зачетов; отрицательные оценки, полученные в период, отведенный для устранения академической задолженности; регулярное непосещение занятий (пропуски превышают 50%) без уважительных причин на протяжении 1 месяца; не своевременное начало посещения занятий после прекращения академического отпуска; регулярное игнорирование студентом правил внутреннего трудового распорядка; проступки, приведшие к наказанию административного либо уголовного характера; не выполнение договорных условий, если обучение осуществлялось на контракте. Процедура восстановления При многообразии причин, приводящих к прерыванию обучения в университете, процедура восстановления имеет сходную последовательность шагов, которые необходимо выполнить: Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе. Подача заявления осуществляется до начала учебного года. Чтобы правильно написать заявление необходимо обратится в деканат. Его сотрудники предложат стандартную форму заявления и помогут правильно его оформить. Обязательным условием написания заявления является согласовательная подпись декана. Подготовьте необходимые документы. Восстановление требует обязательное предоставление документа, удостоверяющего личность восстанавливающегося – это паспорт. Кроме этого, следует предоставить: документ об образовании; академсправку либо же справку о том, что студент учился, либо справку с указанием периода обучения. Этот документ студент должен получать во время отчисления; документы, позволяющие подтвердить, что причина отчисления относилась к уважительной. Следует помнить, что в законодательстве отсутствует четкое определение и перечень уважительных и неуважительных причин. Большинство вузов, регулируют эти перечни в своих нормативных документах. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза. Если восстанавливаются лица, отчисленные в связи с уважительной причиной, они зачисляются на курс, с которого были отчислены с сохранением формы обучения. Эти условия выполняются в том случае если в университете есть свободные места и условия обучения остались такими же, как и раньше. Если свободных мест нет проводится отбор на конкурсной основе по данным которые содержатся в академ. Справке. Восстановление после отчисления по неуважительной причине Его процедура несколько отличается от описанного выше. Начинать этот процесс следует лишь после того, как студент внимательно ознакомился с нормативными вузовскими документами по восстановлению. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что Вас отчислили не правомерно, то необходимо обратится в суд и оспорить действия ВУЗа в суде.

Здравствуйте! Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Право на восстановление имеете. Надо Вам посмотреть условия восстановления, принятые в Вашем ВУЗе.