80-летняя матерь хочет оформить дарственную или договор купли-продажи своего домика, но возникают сомнения по поводу получения квартиры вместо сносимого жилья - что выбрать и какой вариант предпоч

• г. Назарово

Матери 80 лет живет в домике идущем под снос. Хочет оформить на меня дарственную или сделать договор купли продажи. Но есть сомнения дадут ли мне квартиру вместо сносимого дома. Ведь я имею в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры. Да и что лучше сделать дарение или договор купли продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд его у собственника должны выкупить. Цена выкупа определяется соглашением сторон или в судебном порядке, если стороны к соглашению не пришли.

По желанию собственника ему может быть предоставлено жилое помещение с зачетом выкупной цены в его стоимость (также по соглашению).

Всё перечисленное выше не ставится в зависимость от наличия у собственника другого жилья.

Как оформлять сделку (дарением или куплей-продажей) - без разницы.