Возможно ли использование слюны для ДНК-анализа в полиции при случае кражи, если перчатки на месте преступления пролежали неделю под открытым небом?

• г. Курган

Здравствуйте! Могут ли в полиции взять слюну для ДНК, т.к. они нашли перчатки на месте преступления в поле перчатки там пролежали неделю под открытым небом. Совершена была кража.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рамках возбужденного уголовного дела в соответствии с УПК РФ с Вас могут взять любые образцы для сравнительного исследования: слюну, кровь, волосы и т.п.

Да, могут, если у них есть оперативная информация о возможной причастности лица к совершению преступления. В этом случае будет проводиться генетическая экспертиза.