Перевод педагога-психолога на меньшую ставку - отсутствие уведомления и возможные действия

• г. Енисейск

Здравствуйте! Работаю в сельской школе 12 лет педагогом-психологом на 1 ставку, но в этом году директор переводит меня 0.65 ставки, уведомления не было, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте его приказ в Управлении образования. Директор не имел права без Вашего согласия и уведомления издавать такой приказ. Это нарушение норм ТК РФ.

Добрый день! Изменить существенные условия трудового договора директор не может, должен быть приказ о сокращении, и уведомление не менее чем за 2 месяца, просто так перевести это уже нарушение, пишите жалобу в Управление образования.

Добрый день.

Если в условиях вашего трудового договора указана ставка, то работодатель обязан вас обеспечить работой по данной ставке, а если нагрузки нет, то он обязан об этом уведомить не позднее чем за два месяца до введения изменений.

Поэтому в данной ситуации со стороны директора имеет место нарушение трудового законодательства и вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию.