Возможно ли обязать тренера-преподавателя работать дополнительно 12 часов в ДЮСШ?

• г. Тюмень

Добрый день. В трудовом кодексе прописана, что педагогические работники имеют сокращенную продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю. Тренер-преподаватель в ДЮСШ в соответствии с тарификацией имеет учебную нагрузку 24 часа. Может ли работодатель обязать тренера-преподавателя работать (не учебная нагрузка, а методическая, организационная и т.п.) недостающие 12 часов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если имеется так называемая пассивная нагрузка, то данная работа может выполняться педагогическим работникам и вне образовательного учреждения, в том числе и дома и находиться все эти часы на работе тренер не обязан.

Да, пересмотреть график работы работодатель вправе. Главное, что продолжительность рабочего времени была не более 36 часов. Согласие работника требуется, если работа осуществляется за пределами установленной ТК РФ продолжительности рабочего времени - в вашем случае более 36 часов.