Можно ли взыскать алименты - Юлия, Владимир.

• г. Владимир

Здравствуйте, можно ли взыскать алименты с отца за период, предшествующий написанию искового заявления?

Ответы на вопрос (5):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Доброго времени суток. Нет, закон предусматривает что алименты взыскиваются начисляются только с момента обращения за ними. В редких случаях суд Может взыскать за предыдущие 3 года если будет доказано что взыскатель принимал меры для взыскания этих элементов.

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Возможно взыскать за последние три года, ну только в судебном порядке придётся доказывать, что пытались получить алименты за отца ребёнка, но он уклонился от их выплаты. Статья 107 семейного кодекса.

Добрый день.

При определенных условиях можно. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.