Доказательства утраты права пользования квартирой - возможности судьи принять доводы ответчика о вынужденном выезде в связи с алкоголизмом

• г. Москва

Здравствуйте! Я истец в суде (об утрате права пользования квартирой). Все доказательства у меня собраны: справка из полиции о не проживании ответчика с 2004 года, справка из полиции о нечинении препятствий в пользовании квартирой истцом, квитанции по квартплате с 1998 года оплаченные истцом, чеки о ремонте квартиры, решение суда о лишении родительских прав (неуплата алиментов за весь срок 18 лет и хронический алкоголизм), свид. О разводе. Вопрос: если ответчик будет утверждать, что он выехал вынужденно 15 лет назад из за развода (невозможности жить в одной комнате) или из-за алкоголизма, примет ли судья его доводы? Конфликтов у нас не было, ответчик ушел жить в другую семью, там отношения не сложились, вернулся жить к матери, где и живет все это время с разными подругами. Является ли алкоголизм болезнью, которую может признать суд. Например: выехал вынужденно всвзязи с алкоголизмом, что бы не травмировать ребенка. Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Если квартира по договору социального найма, а ответчик фактически не проживает, услуги не оплачивает, то Вы вправе подать в суд иск о признании утратившим право пользования.

Маловероятно, что суд примет его доводы во внимание, тем более, что Вы указываете, что не чинили ему препятствия в пользовании квартирой. О вынужденном выезде можно было бы говорить, если бы Вы его выгнали из квартиры, не пускали его в квартиру и т.д. Но если он об этом заявит, тогда пусть докажет, что он пытался вселиться в жилое помещение, у него таких доказательств нет.