Ситуация с взысканием задолженности за коммунальные услуги - возможности для изменения исполнения решения суда

• г. Уфа

Здравствуйте. Решением суда от 07.2016 г. с меня, двоих моих братьев и сестры в пользу СОЛИДАРНО взыскана задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 270 000 руб. В октябре 2016 г. выдан исполнительный лист на полную сумму, согласно которому должником указан только я один, остальные собственники не указаны. В апреле 2017 г. в отношении меня возбуждено исполнительно производство.

Я хочу выплатить задолженность только по своей доле, т.е. не все 270 000 руб. У меня нет возможности одному погасить данную задолженность, у меня семья, дети. Что я могу сделать в сложившейся ситуации? Можно ли подать заявление в суд об изменении исполнения порядка решения суда? Или исковое заявления о выделе доли в оплате коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо было заявлять об этом в судебном процессе. Поскольку решение вступило в законную силу, то изменить его вы вряд ли сможете. Советую обратиться на очную консультацию к юристам, которые смогут изучить материалы дела. Может быть есть возможность отменить решение во второй инстанции.

Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно со всех ответчиков, то судебный пристав вправе взыскать всю сумму с одного из должников. После того, как выплатите, можете взыскать долг в других в порядке регресса.