Курск - Ольга, Курск

• г. Курск

Сколько платят сиротам в Курске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не знаю касаемо Курска: Меры социальной поддержки детей-сирот, выпускников учреждений для детей-сирот:

1. Принимаются вне конкурса в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Получатели: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Получатели: до 23 лет дети-сироты и лица из числе детей-сирот.

3. Полное государственное обеспечение обучающихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования — выделение одежды, обуви, канцелярии, выплата ежемесячного пособия и ежегодная выплата на учебные материалы в размере трёх стипендий. Выплата увеличенной, минимум наполовину, стипендии. Обеспечение бесплатным питанием. Сохранение стипендии на время академического отпуска по причине болезни.

Получатели: дети-сироты и лица из числа детей-сирот до окончания образовательного учреждения.

4. Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутных такси) детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имевшие закрепленное за ними жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

6. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закреплённого за ними жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

7. Регистрационный учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приёмная семья).

8. Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства или месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

9. Предоставление бесплатного медицинского обслуживания и оперативного лечения в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров.

10. Предоставление путёвок в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

11. Органы государственной службы занятости при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и осуществляют диагностику их профессиональной пригодности с учётом состояния здоровья.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в службе занятости в статусе безработного выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в области.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

В связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работодатели обязаны провести за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с поседующим трудоустройством в данной или другой организации.

Получатели: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

12. Предоставление бесплатного жилого помещения в общежитиях среднего профессионального образования и высшего образования при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда.

Получатели: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Выплаты на содержание ребёнка, оставшегося без попечения родителей

Размер:

7 037 руб. – на ребёнка до 7 лет,

8 403 руб. – на ребёнка 7-12 лет,

9 250 руб. – на ребёнка 12-18 лет.

Обращаться следует в орган опеки и попечительства, если ребёнок воспитывается в семье опекуна (попечителя), в приёмной семье, либо в патронатной семье.

Сколько платят на бирже труда сиротам?

На бирже труда платят всем одинаково - в зависимости от среднего заработка за последние три месяца перед регистрацией в цзн минимум 860 рублей. Максимуи 4 900 рублей.