Ограничения возможности взыскания с поручителей после завершения процедуры банкротства физического лица - нормативно-правовая база

• г. Калининград

Действительно ли, в соответствии с существующим законодательством, если процедура банкротства физического лица завершена, то банк уже ничего не сможет взыскать с поручителей. Какая существует нормативно-правовая база?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством нельзя быть поручителем по долгу, который судом признан погашенным.

Это действительно так, но только в случае, когда до процедуры банкротства физического лица к поручителю не предъявляли требования и не имеется решения суда о взыскании с поручителя долга. Если же такое судебное решение было вынесено, то поручитель независимо от основного должника будет обязан гасить долг и после банкротства основного должника-физического лица.