Оплата ночного графика работы - условия и расчеты

• г. Саратов

Скажите как оплачивается ночной график работы, с 20 00 и до 7 00 утра но работа есть не всегда и иногда до 1 00 ночи иногда до 3 - 5 часов ночи, если по вине работодателя нет работы и такая смена и мало того работать неделю иногда 4 дня в неделю - 1 выходной среди недели - причем приходишь на смену а там говорят что работать до 3 00 часов ночи, и оплачивают типа по часовой на 40 % больше дневного часа, более того в понедельник дают выходной в дневную смены а во вторник с 4 00 и до 19 00 - это 15 часов, а в среду к 9 00 скажите как должен оплачиваться такой график работы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Ночным является время с 22 часов вечера до 6 часов утра

При использовании сменной работы выделяются дневная, вечерняя и ночная смена. Смена, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной, а смена, непосредственно предшествующая ночной, – вечерней.

Оплата труда в ночное время производится в повышенном размере. Восстановить свои нарушенные права Вы можете, обратившись письменно в государственную инспекцию труда или в суд. Всего доброго!