Как за оставшийся срок пересчитать сумму платежей, исходя из того что некоторые не проживали по адресу, и возможно ли это?

• г. Благовещенск

Ситуация: квартира досталась по наследству на несколько человек. Все прописаны в ней, но живут не все.

В свое время протупили, надеясь на авось и рассчитывая на потом, и никуда не ходили. Жили, пользовались услугами и пр.

Теперь же контора естественно подала в суд на всех, и просит заплатить.

Вопросы:

1. Если контора в иске затрагивает долги за 2007 год, можно ли сослаться на срок исковой давности и попросить убрать их из дела?

2. Как за оставшийся срок пересчитать сумму платежей, исходя из того что некоторые не проживали по адресу, и возможно ли это?

3. Почему до судебных писем не было? Реально ли еще в добровольном порядке решить с конторой вопрос до заседания суда? Или если назначена дата, то уже только через суд? Будет ли суд принимать во внимание что кто-то не проживал, срок давности долгов и прочее, если идти самому без адвоката:)? и что скажите насчет договора?

Ведь его никто не заключал, автоматически начали предоставлять услуги, можно ли на основании отсутствия договора отказаться от выплат.

На самом деле цель не отказаться от выплат, просто реально проживало из 5 ти человек только 2 е, и хотелось бы минимизировать эти выплаты.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Взыскать долг можно за последние три года на момент подачи в суд.

2. Поскольку долг уже образовался, суд скорее всего взыщет со всех солидарно.

В дальнейшем, для перерасчета по комм.платежам, возможно только за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение,при условии отсутствия счетчиков.

3. Если дело в суде, Вы можете решить вопрос мирным путем,заключив мировое соглашение.Будет вынесено определение суда, которое его утвердит.

Для того,чтобы в дальнейшем не было подобных проблем, разделите платежи на всех собственников.