Должны ли мы давать свое согласие на данное нововведение и имеем ли мы право отказаться отдавать свои работы.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я обучаюсь платно, на факультете дизайна. Совсем недавно в наш договор на обучение были внесены два пункта, суть которых сводится к тому, что администрация факультета имеет право требовать у студента его работы, выполненные в процессе аудиторных занятий, а учащийся обязан отдавать факультету (очевидно навсегда) таковые работы. Насколько я знаю, что такая постановка вопроса в отношений объектов авторского права, созданных в рамках служебных обязанностей возможна. Но вот как разрешается этот вопрос с точки зрения учебного процесса. Должны ли мы давать свое согласие на данное нововведение и имеем ли мы право отказаться отдавать свои работы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

Вы правы в том, что исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное - ст. 14 Закона об авторском праве и смежных правах.

При обучении трудовые отношения отсутствуют и закон не делает каких-либо оговорок по поводу обучения, поэтому Вы являетесь обладателем исключительных авторских прав на созданное Вами произведение.

По аналогии закона можно допустить, что администрация ВУЗа вправе без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется и источника заимствования, использовать Ваше произведение без извлечения прибыли, например, в учебных целях.

С уважением...