Насилие в семье - возможное восстановление дела и компенсация по материальному и моральному ущербу

• г. Курган

Добрый день. Мой муж 2 года назад меня избил, мы не живем вместе, но не разведены. Последствия лопнула перепонка в ухе. бесконечные больничные. Побои были сняты. Дело в архиве т.к. я из-за переезда не получила повестку. Планирую возобновить дело. На что я могу рассчитывать? Материальная и моральная компенсация должна быть примерно какой суммы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо оценивать степень тяжести вреда, причиненного здоровью, так как срок давности возможно уже истек. И знайте, что уголовные дела не прекращаются в связи с переездом потерпевшего. Вам надо обращаться в отделение полиции, где изначально дело было возбуждено. В связи с последствиями и на основании заключения эксперта возможна переквалификация действий виновного.

Добрый день! Обратиться в полицию нужно, если есть вред здоровью, то это уже уголовное дело, но вот какая статья, это зависит от экспертизы, и точного установления вреда, но в любом случае начните с заявления.

Доброго времени суток. Если будет доказана вина и причинно-следственная связь вашего заболевания то вы можете требовать компенсацию материального ущерба в виде утраченного заработка, расходов на приобретение лекарств и медицинских услуг, а также компенсацию морального вреда.