Законность 1000-рублевого штрафа за просрочку при ДНТ

• г. Москва

ДНТ заставили подписать доп. Соглашение в котором прописано 1000 рублей за каждый день просрочки. Если бы не подписали, то не включили бы свет, а у нас стройка началась. Законен ли такой большой штраф?

Ответы на вопрос (5):

Штраф может быть любым. Поэтому он законен. Но закон также говорит о том, что если этот штраф будет начислен, то его можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Добрый день! Если договором определен штраф, и Вы подписали данное соглашение, то значит согласились, то все законно. Но если дело дойдет до суда например по взысканию, то можно просить об его уменьшении в силу ст. 333 ГК РФ.

Штраф, как и неустойка, может быть снижен в порядке предусмотренном ст. 333 ГК РФ.

Вы вправе не оплачивать штраф, предложив им обратиться в суд и взыскать его.

А в суде можно просить его снизить.

Добрый день, Андрей! Что значит заставили подписать доп. соглашение? Вы могли выразить свое несогласие с данным пунктом путем составления протокола разногласий. Вы член ДНТ или у вас прямой договор с поставщиком электроэнергии? Вы можете не оплачивать штраф, пусть обращаются в иском в суд и тогда вы сможете снизить размер штрафа. Но с договором необходимо что-то решать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуете.

Для решения любой проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".