Отказ в предоставлении доступа в собственную квартиру во время капитального ремонта - возможные санкции

• г. Санкт-Петербург

Квартира в моей собственности. В доме проводится капитальный ремонт общего имущества дома: замена труб горячей, холодной, отопления. Я отказалась предоставить доступ в мою квартиру. Какие санкции могут предъявить мне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Никаких санкций к вам предъявить никто не может, Однако доступ в вашу квартиру может быть получен в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Добрый день! Это Ваше имущество в данном случае без Вашего согласия не могут войти все равно никаких санкций по отношению к Вам не предусмотрено, но если из-за подобных действий не получается сделать ремонт, и создается угроза всем собственникам, то могут обязать через суд предоставить доступ.

Если и дальше будете отказываться, то на основании решения суда, с судебными приставами, все равно получат доступ, только заплатите судебные расходы.

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы предоставите доступ в судебном порядке и компенсируете судебные издержки.

Ответ юриста Бабкина М.А. неправильный! Стояки ХВС, ГВС, отопления и водоотведения есть ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО многоквартирного дома, которое принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в МКД.

Соответственно, при ремонте такого имущества, собственник помещения в МКД ОБЯЗАН обеспечить доступ ремонтников в своё помещение.

Если собственник будет "упираться", то его могут обязать допустить работников УО или ремонтников в судебном порядке.