Как арендовать квартиру у организации в Санкт-Петербурге - особенности договора, необходимость нотариального заверения и проблемы с наличной оплатой.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я являюсь физлицом, намереваюсь арендовать квартиру для проживания у организации (Санкт-Петербург).

Собственно вопросы:

1. Существует ли какая-то особая форма договора при аренде у юрлица?

2. Обязательно ли нотариальное заверение?

3. Арендодатель настаивает на оплате наличными (с выдачей с его стороны приходного ордера). Не возникнут ли у меня проблемы при такой форме оплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Договор аренды заключается в простой письменной форме. Специальной формы договора закон не содержит. Оплату можете производить наличными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор можете заключить в простой письменной форме. Не обязательно заверять договор у нотариуса. Если договором будет заключен на срок больше года, то необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Форма оплаты в данном случае не имеет значения. Вам необходимо будет брать расписку о получении организацией денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Существует множество форм договоров аренды жилого помещения при таких условиях.

Нотариальное заверение не обязательно. Пусть еще и кассовый чек выдает. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток.

1. Договор аренды заключается с Юр. лицом. Вам нужен договор найма жилого помещения.

2.нет.

3.нет. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я-Арендодатель физ. лицо, Арендатор - ИП. В договоре пункт об оплате аренды звучит так: 3.5. Форма оплаты - наличная оплата в кассу Арендодателя. Днем оплаты считается день зачисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

У меня нет расчетного счета. Принимаю деньги наличкой на основании Расходного кассового ордера Арендатора, при этом пишу расписку: Аренда за май 2010 г. получена полностью, Роспись, Дата.

Частное лицо сдает в аренду собственное производственное помещение. Какой налог? Периодичность оплаты налога? Можно ли по договоренности сторон оплата аренды наличными и в какой форме составить документ?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Вопрос по оплате квитанций за коммунальные услуги. У нас жск, после смены председателя, при оплате квитанции взимается комиссия. Проходит оплата только в Петроэлектросбыте, через Сбербанк оплату произвести не получается. Собственно вопрос в следующем, почему взимается комиссия? Квартира в Санкт-Петербурге, оплачиваю в Санкт-Петербурге, кому уходят деньги и за что? Спасибо!

2 Вопроса:

1) Мы юр. лицо работаем с поставщиком (юр. лицом) по договору поставки, заключенному в письменной форме. Мы произвели оплату по этому договору наличными денежными средствами, но документы об оплате были нами утеряны. Поставщик факт оплаты не признает. Актов сверки, где бы фигурировала данная оплата подписано не было. Можно ли доказать факт оплаты при помощи свидетельских показаний?

2) Ситуация аналогичная вышеописанной. Но из докуметов об оплате сохранилась квитанция к приходно-кассовому ордеру с подписью руководителя поставщика, кассового чека нет. Может ли одна такая квитанция к ПКО служить доказательством оплаты поставщику?

Скажите пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса договор найма (аренды) квартиры в Санкт - Петербурге. Договор нужен для налоговой службы. Можно ли заключать договор в произвольной форме (с указанием цены и даты подписания) чтобы у налоговиков не возникло вопросов по форме договора. Есть ли у договора найма (аренды) какая либо фиксированная форма? Спасибо!

Снимала квартиру по типовому договору. В оплате было прописано: оплата коммунальных услуг+2000 рублей, но устно договорённости что вместо оплаты доп. средств я сделаю косметический ремонт, который отсутствовал. На данный момент арендодатель квартиру продала до окончания срока действия договора. Я съехала, а от меня теперь требуют оплатить доп. оплату за всё время проживания. Могут ли с меня востребовать оплату через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, сдаю собственное помещение коммерческому банку по договору аренды. Мне обязательно открывать расчётный счёт для получения оплаты за аренду помещения или арендатор может перечислять оплату на кредитную карту арендодателя? С уважением Ольга.

Хочу взять коттедж в посуточную аренду, предлагают провести через ИП (со стороны арендодателя) и оплатить наличными предоплату, но пункт об оплате наличными в договор вносить не хотят, а могут выдать приходный ордер. Считается ли этот ордер серьезным подтверждение оплаты в данном случае?

, и требуется ли обязательное нотариальное заверение такого договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение