Как арендовать квартиру у организации в Санкт-Петербурге - особенности договора, необходимость нотариального заверения и проблемы с наличной оплатой.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я являюсь физлицом, намереваюсь арендовать квартиру для проживания у организации (Санкт-Петербург).

Собственно вопросы:

1. Существует ли какая-то особая форма договора при аренде у юрлица?

2. Обязательно ли нотариальное заверение?

3. Арендодатель настаивает на оплате наличными (с выдачей с его стороны приходного ордера). Не возникнут ли у меня проблемы при такой форме оплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Договор аренды заключается в простой письменной форме. Специальной формы договора закон не содержит. Оплату можете производить наличными.

Здравствуйте.

Договор можете заключить в простой письменной форме. Не обязательно заверять договор у нотариуса. Если договором будет заключен на срок больше года, то необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Форма оплаты в данном случае не имеет значения. Вам необходимо будет брать расписку о получении организацией денежных средств.

Существует множество форм договоров аренды жилого помещения при таких условиях.

Нотариальное заверение не обязательно. Пусть еще и кассовый чек выдает. Удачи Вам!

Доброго вам времени суток.

1. Договор аренды заключается с Юр. лицом. Вам нужен договор найма жилого помещения.

2.нет.

3.нет. Удачи вам и всего наилучшего.