Как отказаться от дела в суде и сохранить права на ребенка и алименты - сложности и решения

• г. Улан-Удэ

У меня осталось одно заседание в суде там сказали привести свидетеля и все дело закрывают и я добиваюсь отцовства и алиментов могу ли я отказаться от дела в последний этот день так как очень много получила информаций что он вместе с статусом получит и право на ребенка и потом лишить его очень. Сложно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, конечно вы можете отказаться от исковых требований. Однако, права на повторное обращение в суд с этими же требованиями, к этому же лицу вы лишитесь.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Да Вы можете отказаться от исковых требований, написав соответствующее заявление и предоставив его в суд. Но в последствии вы уже не сможете обратиться в суд по этому же вопросу. Удачи и всего доброго.

Доброе время суток. В соответствии со статьей 39 гражданского процессуального кодекса истец вправе до рассмотрения дела по существу отказаться от искового заявления, Но вы должны понимать, что если вы откажетесь, то в будущем вы не сможете взыскать алименты на содержание ребенка.

Здравствуйте! Да, имеете право подать заявление об отказе от исковых требований. Только, если Вы откажитесь, то повторно уже не сможете подать в суд иск об установлении отцовства.

Отказаться от исковых требований Вы сможете в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Удачи Вам!

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от заявленного иска на последнем заседании. Если будет установлено отцовство, то он обязан выплачивать алименты и вправе на общение с ним.

А лишить отцовства можно только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)