Можно ли применить ст.158 (часть 1) в судебном процессе при наличии двух условных сроков, если родственники потерпевшей стороны считают ущерб незначительным и полностью возмещенным? Возможность пр

• г. Казань

Возможно ли премерение сторон в суде по части 1,ст 158 если есть два условных срока и как правильно это сделать, Потерпевшая сторона родственики, говорят что ушерб для них не значителен и полностью возмещен... Говорят что согласны на примерение и прекрощения уголовного дела в зале суда.. Что может реально грозить и как повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

До вынесения приговора потерпевший может направить в суд заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Здравствуйте. Вы, ваш защитник, а также потерпевшая сторона можете подать ходатайство в суде до ухода суда в совещательную комнату с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, а также в связи с деятельным раскаянием.