Как определиться с оплатой капитального ремонта в одноквартирном доме без документов

• г. Краснодар

Добрый день! Одинокая пенсионерка, оплачиваю капитальный ремонт. Имею в собственности квартиру, которую решением суда Украины в 1996 году выкупила у строительной организации. Нет никаких документов, которые определяют мою часть собственности из общей собственности многоквартирного дома. Какими руководствоваться нормативными документами, чтобы четко определиться, а стоит ли платить. Нет никаких документов, что дом включен в программу по капремонту. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст. 154 Жилищного кодекса РФ - в статье указано, что все собственники обязаны оплачивать капитальный ремонт, он будет производиться по плану - обратитесь в админисмтрацию.

Включен ли многоквартирный дом в региональную программу кап. ремонта можно обратившись в региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. "Стоит ли платить взносы на кап. ремонт" - этот вопрос не подлежит оценочному суждению собственника, т.к. обязанность платить взносы установлена ст.169 Жилищного кодекса РФ. Одиноко проживающие собственники, достигшие 70 и 80 лет, имеют право на компенсацию 50% и 100% взносов соответственно.

В данном случае следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ стст 154 и 158 и,168 169 ЖК РФ

О том включен ли ваш дом в программу капитального ремонта-Самый простой способ проверки – это личное обращение в администрацию. Для этого вы составляете заявление о предоставлении информации по поводу конкретного дома, и подаете представителю по решению жилищных вопросов в районе. Спустя некоторое время вас оповестят по телефону или пришлют ответ на почту.