Как обеспечить подстраховку и упростить оформление квартиры в случае смерти родителя?

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Если квартира оформлена в долевой на мать и дочь, что нужно сделать дочери что бы подстраховаться в случае смерти матери что бы было меньше бумажной волокиты.,

Мне подсказали что нужно сделать дарственную или есть какие то другие варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, можно оформить договор дарения, в этом случае вы сразу становитесь собственником доли в квартире. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления сделки.

Мама может оформить договор дарения или завещание у любого нотариуса

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Лучше сделать дарственную, оформить сможете обратившись к нотариусу для оформления сделки дарения. Удачи ВАм и всего хорошего.

Здравствуйте. Самый простой вариант это заключить договор дарения, между родственниками сделка не облагается налогом на прибыль.

Здравствуйте! Первый вариант - это оформить сейчас договор дарения и зарегистрировать право собственности, оформляется у нотариуса. Второй вариант - если имеются другие наследники - составить завещание только на Вас. Первый вариант проще и предпочтительнее.