Беременной отказали в сокращении рабочих дней, но предложили сократить рабочие часы – законно ли это?

• г. Братск

Здравствуйте, я беременная. Написала заявление на сокращение рабочих дней и часов в неделю. Мне отказали в сокращении рабочих дней, только могут сократить рабочие часы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Действительно, закон не предусматривает сокращение рабочих дней, Вам положено только легкий труд и сокращение рабочего времени и только при наличии справки.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Всего хорошего.