Вопросы о сокращении рабочего времени и выходных днях для беременных - статьи для ссылки и минимально допустимое время работы

• г. Улан-Удэ

Я беременна написала заявление о сокращении рабочего времени уменьшили на месяц сейчас с начала месяца все вернули обратно и не хотят уменьшать время. На основании каких статей могу просить уменьшить мне время. А так же прочитала что не должны застовлять работать в выходные и праздничные дни, как я могу это им обьяснить или доказать. Сколько минимально должна работать беременная? Говорят идти на больничный и все.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам должны представить работу в соответствии с медицинским заключением. Обратитесь к врачу за справкой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Работодатель Вам правильно советует идти на больничный,потому что если Вам будет сокращен рабочий день,то и пособие по беременности и родам Вы получите пропорционально рабочему времени до ухода в декрет.Для освобождения от работы в выходные дни возьмите справку о легком труде в женской консультации,где будет прописан четкий график-5- дневка с 9 до 18.

Спросить
Пожаловаться

Работа в выходные и праздничные дни запрещена, допускается только с письменного согласия работника. (ст. 113 ТК РФ)

Вам необходимо взять медицинское заключение в ЖК о переводе на легкий труд. В этом случае работодатель обязан обеспечить исполнение ст. 254 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

""Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

""До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

""При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по сокращению штатов. Дата сокращения 4 марта и мне в эту дату должны выплатить все задолженности и выходное пособие за один месяц т.е. за март. Вопрос-когда я должен предоставить документы работодателю для получения оплаты за второй месяц, по прошествии второго месяца или в начале второго месяца? Или вообще оплата за два месяца должна производиться в день сокращения? И достаточно ли копий только трудовой?

Я беременна хочу написать заявление на сокращение рабочего времени, какую справку я должна предоставить работодателю? Справку просто о том что я беременна, или справку о том что мне нельзя или нежелательно много работать? Или достаточно справки о том что я беременна?

Я беременна хочу написать заявление насокращение рабочего времени, какую справку я должна предоставить работодателю? Справку просто о том что я беременна, или справку о том что мне нельзя или нежелательно много работать? Или достаточно справки о том что я беременна?

Работаю на Крайнем Севере без выходных 2-4 месяца (ни вахтами, ни в командировке) , как должна оплачиваться работа в выходные и праздничные дни и должны ли предоставляться в другое время дни отдыха.

Работаю два месяца продавцом за 15-17 тыс в месяц! Узнала что беременна, сказали уходи так как будут платить всего 2-3 тыс! Это очень мало! Вот у меня вопрос! По закону сколько мне должны выплачивать декретные каждый месяц! Уходить мне или нет! Все таки стаж будет идти!

Хочу узнать такой нюанс: Положено ли мне после суточного наряда отсыпной и выходной? Если мой наряд попадает на праздничные или выходные дни что мне положено? Сколько часов рабочего времени у военнослужащего должно быть в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сокращение. Дали подписать уведомление и приказ. Назначили срок в 2 месяца, спустя которых меня должны сократить. Отработала я один месяц и узнала, что беременна. Как я должна поступить? Работодатель должен расторгнуть приказ? Или все таки меня сократят?

Я беременная работаю на лёгком труде. С начала месяца организация работает на 2/3.в том числе и я.без сокращения времени. Сколько времени я должна проводить на рабочем месте в этот период. Или может вообще дома должна сидеть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение