Вопросы о сокращении рабочего времени и выходных днях для беременных - статьи для ссылки и минимально допустимое время работы

• г. Улан-Удэ

Я беременна написала заявление о сокращении рабочего времени уменьшили на месяц сейчас с начала месяца все вернули обратно и не хотят уменьшать время. На основании каких статей могу просить уменьшить мне время. А так же прочитала что не должны застовлять работать в выходные и праздничные дни, как я могу это им обьяснить или доказать. Сколько минимально должна работать беременная? Говорят идти на больничный и все.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам должны представить работу в соответствии с медицинским заключением. Обратитесь к врачу за справкой

Здравствуйте! Работодатель Вам правильно советует идти на больничный,потому что если Вам будет сокращен рабочий день,то и пособие по беременности и родам Вы получите пропорционально рабочему времени до ухода в декрет.Для освобождения от работы в выходные дни возьмите справку о легком труде в женской консультации,где будет прописан четкий график-5- дневка с 9 до 18.

Работа в выходные и праздничные дни запрещена, допускается только с письменного согласия работника. (ст. 113 ТК РФ)

Вам необходимо взять медицинское заключение в ЖК о переводе на легкий труд. В этом случае работодатель обязан обеспечить исполнение ст. 254 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

""Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

""До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

""При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.