Теперь на меня заводят уголовное дело как на владельца этого ноутбука.

• г. Невинномысск

Помогите решить мою проблему. Работала на фирм не официально, сдавала налоговую отчетность раз в квартал. Шеф сослался на тяжелое финансовое положение попросил меня принести мой собственный ноутбук. Для чего в последствии была установлена на него не лицензированная программа 1 С Бухгалтерия 8.1. В момент очередного отчета я находилась в данном офисе пришла налоговая милиция и в месте с процессором данной организации забрали и мой ноутбук. Теперь на меня заводят уголовное дело как на владельца этого ноутбука. В показаниях я говорю как все было. Но руководитель данной организации хочет чтоб я всю вину взяла на себя. Как мне поступить в данной ситуации.

Буду благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации мне кажется можно занять позицию, что Ноутбук не Ваш, а фирмы. Так как Ноутбук это инструмент с помощью которого вы работали в силу ТК РФ Работодатель обязан обеспечить Вам нормальные условия труда. Позиция простая все что в офисе принадлежит Работодателю, пусть докажет, что это Ваш ноутбук. Думаю, что квитанций и Договора купли-продажи, по которому вы приобретали ноутбук нет в природе.

И помните: "Чисто сердечное признание это прямой путь на скамью подсудимых". Самое простая позиция я не я и хата не моя, пусть доказывают иное. Так как никакого благородства в данной ситуации быть не может, каждый сам за себя. Можете посоветоваться со следователем и послушать, что он скажет.

Обращаю внимание, что это один из возможных вариантов, а оптимальное решение может подсказать, только адвокат, который ознакомлен со всеми материалами дела. В данном случаи значение имеет нюансы. Так как возможно сейчас с Вас взяли только объяснения представители ОБЭП, а уголовное дело еще не возбуждено. Тогда в этой ситуации ничего страшного нет, так как в объяснениях можно писать, что вы Папу Римского убили. Значение имеют Ваши показания по возбужденному уголовному делу это Протоколы допросов и т.п. И надо понимать, что решение по делу в милиции в любом случаи принимают после оценки всех доказательств в совокупности. Обычно милиция принимает решение в зависимости от того, что проще доказать. Думаю, что в данном случаи проще доказать виновность директора, чем Вашу и милиция скорее пойдет по этому пути, плюс он наверное и побогаче Вас.