Действительна ли страховка от ВТБ на украденный айфон, купленный в Связном в мае?

• г. Москва

Здравствуйте, я покупала в мае айфон в связном вместе со страховкой на него от втб, вчера в метро у меня украли телефон, страховка действиткльна в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В договоре должны быть указаны страховые случаи.

Здравствуйте, смотрите условия вашего договора страхования. Если хищение является страховым случаем, то сможете воспользоваться страховкой.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Все страховые случаи указаны в условиях страхового договора. Нужно смотреть в нем, является ли кража страховым случаем. Кроме того, о факте кражи необходимо написать в правоохранительные органы.

Здравствуйте. Вы наверное страховали свою жизнь и здоровье при взятии кредита на покупку айфона. Если это так, то никаких страховых выплат вам не положено. Если эта страховка предусматривает обстоятельства, при которых возвращается стоимость телефона в связи с кражей, то вы имеете возможность ее получить. Надо смотреть договор страхования. Обратитесь в полицию с заявлением о краже.

Добрый день!

Если договор оформлен надлежащим образом

смотрите условия договора.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон

.

Здравствуйте! Смотрите условия договора страхования. Скорее всего данный случай является страховым и Вам следует для начала обратиться в полицию, а затем с документом, подтверждающим страховой случай обращайтесь в страховую компанию.

Здравствуйте, Юлия! Если страховка предусматривает в качестве страхового события кражу айфона, то Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.