Как законно приобрести заброшенный участок дачного товарищества без собственности?
₽ VIP

• г. Воскресенск

Я владею дачным участком, и состою в дачном товариществе. Участок находится не в собственности. Рядом с моим участком расположен соседний заброшенный участок, хозяева участка не появлялись на нем лет 14-17.

Вопрос:

Как законно приобрести данный заброшенный участок себе, если этот заброшенный участок со слов Председателя товарищества в собственность не оформлен, и против приобретения он не возражает.

С уважением Сергей!

Ответы на вопрос (4):

Подайте председателю соответствующее заявление, если предосталение второго участка не противоечит Уставу товарищества. Удачи

если вы хотите легитимно де-юре то никак

вернее сначала МО признает через суд участок бесхозяйным

а потом продает на открытом аукционе и вы допустим выигрываете

де факто можете просто владеть

вариант 3-ий (средний между 1 и 2ым)

это оформить списки через председателя товарищества

но это буде не совсем правильно юридически в нынешних условиях и при нынешнем законодательстве

Вы должны попросить председателя товарищества инициировать процедуру исключения старого владельца товарищества из его членов ввиду неиспользования и неуплаты сборов и взносов. Одновременно обратитесь к председателю с заявлением о выкупе Вами (выплате членства) за дополнительный участок.

Какой аукцион? Не усложняйте ситуацию

Если этот участок находится в садоводстве и его границах, то по решению общего союрания он выделяется вам.

Если же он ранее уже был оформлен в собственность старых "хозяев", то тогда он остается в их собственности, даже если они на нем и не появляются.

Уточните ситуацию.