Жилищный вопрос - Александр, Москва

• г. Москва

Продают ли зажигалки Zippo или же бензин для зажигалок до 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр, -

Письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» Действительно запрещалась продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей. Однако, Приказом Минпромторга России от 26.03.2012 N 305«О признании утратившим силу письма Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9» указанное выше письмо было отменено. Сегодня каких-либо запретов относительно продажи зажигалки в законодательстве не находится

Ранее существовало ограничение: Письмо Комитета РФ по Торговле от 17 Марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ». Но оно утратило силу, поэтому можете смело ссылаться на статью 426 ГК РФ, в соответствии с которой вам не имеют права отказать в продаже данного товара на основании возраста.

Добрый день! Нет, в данном случае никаких ограничений нет по этому поводу, поэтому зажигалку могут продать и лицу до 18 лет, тут без проблем.