Кто должен платить за техпаспорт дома в случае продажи - продавец или покупатель? И возможна ли возврат денег за новый техпаспорт?

• г. Курган

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Кто должен платить за техпаспорт дома ПРОДАВЕЦ или ПОКУПАТЕЛЬ! Я-ПОКУПАТЕЛЬ. Техпаспорт есть, но так как он 2011 года, риэлтор, сказала что его нужно заново делать. Так как в опеку он нужен (он делается через каждые 5 лет). Я заплатила, через какое то время риэлтор сказала что я еще должна заплатить 900 рублей. Эту сумму уплатила якобы продавец. А так как нам нужен в опеку техпаспорт, я должна отдать эту уплоченную сумму продавцу! Должна ли я отдавать эту сумму продавцу? И должна была я вообще платить за этот новый техпаспорт? Смогу ли я вообще вернуть деньги за тех паспорт? Опекунский совет отказал нам в покупке. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Такие вопросы решаются в договорном порядке, - кто должен платить продавец или покупатель. Закон это не регламентирует.

Добрый день, Наталья Викторовна

В настоящее время при продаже дома технический паспорт вообще не нужен

Предоставляется кадастровый паспорт

Зачем риэлтору понадобился технический паспорт вообще не понятно, тем более органы опеки его никто не спрашивают.