Возмещение ущерба в ДТП - платить или нет?

• г. Астрахань

В 2015 году я попал в ДТП, где был признан виновным, что я не отрицаю. Я был застрахован ОСАГО (СОГАЗ), потерпевший КАСКО (Зетта). Зетта выплатила страховое возмещение 172217 руб. СОГАЗ возместил ущерб Зетте 146042 руб. в соответствии с расчетом по Единой методике. Зетта прислала мне досудебную претензию о возмещении ущерба в порядке регресса на сумму 26175 руб. Мотивируя, что в соотв. С Постановлением Конст. Суда РФ от 10.03.2017 г. с виновника подлежит взысканию разница между факт. Ущербом и страх. Возмещением, выплаченным его страховой компанией. В соответствии со ст. 1072 ГК РФ гражданин возмещает разницу между страх. Возмещением и факт. Ущербом. Что мне делать - платить или нет? Законно это или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, стоит отправить их в суд а потом и платить будете, если суд вынесет такое решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П "по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других"

Положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации сами по себе не ограничивают круг доказательств, которые потерпевшие могут предъявлять для определения размера понесенного ими фактического ущерба. Соответственно, поскольку размер расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства определяется на основании Единой методики лишь в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и только в пределах, установленных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а произведенные на ее основании подсчеты размера вреда в целях осуществления страховой выплаты не всегда адекватно отражают размер причиненного потерпевшему фактического ущерба и, следовательно, не могут служить единственным средством для его определения, суды обязаны в полной мере учитывать все юридически значимые обстоятельства, позволяющие установить и подтвердить фактически понесенный потерпевшим ущерб.

Страховая компания выплачивает потерпевшему при ДТП страховое возмещение с учетом износа деталей, а разницу между новыми деталями и износом потерпевший взыскивает самостоятельно с виновника ДТП.

Предложите страховой компании представить доказательства выплаты потерпевшему вреда без учета износа (в полном объеме) и привлекайте потерпевшего в качестве третьего лица.